6 декабря кировские выпускники напишут итоговое сочинение

6 декабря кировские выпускники напишут итоговое сочинение (изложение). Его успешное написание является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Об этом сообщил и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов.

Общее количество участников составит 6249 человек, из них 6237– выпускники текущего года. При этом 5890 человек будут писать сочинение, 359 – изложение.

Все необходимые сведения об участниках внесены в региональную информационную систему. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.

«Все специалисты, задействованные в местах проведения сочинения (изложения), должны организовать чёткую и слаженную работу, обеспечить проведение мероприятия без сбоев, максимально корректно и объективно», – подчеркнул Михаил Исупов.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2017-2018 учебном году являются: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Темы сочинений станут известны выпускникам перед экзаменом.

На процедуру написания сочинения (изложения) выпускникам отводится 3 часа 55 минут, лицам с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа больше. Выпускники школ текущего года пишут сочинение на базе своих образовательных организаций. Студенты колледжей и техникумов, выпускники прошлых лет пишут работу в местах, которые определены муниципальными органами управления образованием.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) экспертными комиссиями завершится через семь календарных дней. Результатом будет «зачёт» или «незачёт». Сочинение оценивается по таким критериям, как соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Отметим, что для написания сочинения (изложения) предусмотрены и дополнительные сроки. В этом учебном году выпускники смогут повторно написать его 7 февраля и 16 мая 2018 года.

«Это право будут иметь обучающиеся, получившие «незачёт», удалённые за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершившие написание работы по уважительным причинам. Причём выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней», — сообщили в минобре.

6 декабря сочинение

Фото — учисьучись.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: